Saltar al contenido
Pegar imágenes en el foro, mediante equipos móviles ×

Oscar 2014


bhorwitz

Recommended Posts

Amigos, para los más cinéfilos, se vienen los Oscar 2014 el próximo domingo 02 de marzo. Los candidatos a los principales premios son:


Mejor Película:

[size="2"]American Hustle[/size]
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street


Mejor Actor:

Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)


Mejor Actriz

Amy Adams (American Hustle)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Meryl Streep (August: Osage County)


Mejor Actor Secundario

Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)


Mejor Actriz Secundaria

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August: Osage County)
June Squibb (Nebraska)


[size="2"]Mejor Dirección[/size]

American Hustle (David O. Russell)
Gravity (Alfonso Cuarón)
Nebraska (Alexander Payne)
12 Years a Slave (Steve McQueen)
The Wolf of Wall Street (Martin Scorsese)

Qué opinan? Yo creo que para mejor película y mejor actor ganan el lobo de wall street y Leonardo Di Caprio. En mejor actriz Cate Blanchett, mejor actor secundario Barkhad Abdi, mejor actriz secundaria Jennifer Lawrence y mejor dirección Steve McQueen por 12 years of a Slave. Apuestas?

saludos a todos.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Asi va mi votacion

Mejor Película:
12 Years a Slave

Mejor Actor:
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor Actriz
Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Mejor Actor Secundario
Barkhad Abdi (Captain Phillips)

Mejor Actriz Secundaria
Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor Dirección
Gravity (Alfonso Cuarón)

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Mejor actor de reparto
Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club
Candidatos:
Barkhad Abdi, Capitán Phillips
Bradley Cooper , Escándalo Americano
Michael Fassbender, 12 años de esclavitud
Jonah Hill, El lobo de Wall Street

Mejor Diseño de Vestuario
Ganador: El Gran Gatsby (Catherine Martin)
Candidatos:
Escándalo Americano (Michael Wilkinson)
The Grandmaster (William Chang Suk Ping)
The Invisible Woman (Michael O'Connor)
12 años de esclavitud (Patricia Norris)

Mejor Maquillaje y Peinado
Ganador:Dallas Buyers Club (Adruitha Lee y Robin Mathews)
Candidatos:
Un abuelo sinvergüenza (Stephen Prouty)
El llanero solitario (Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny)

Mejor Cortometraje Animado
Ganador: Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares
Candidatos:
Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden
Get a Horse, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

Mejor película animada
Ganadora: Frozen
Candidatas:
Los Croods
Ernest and Celestine
The Wind Rises
Mi villano favorito 2

Mejores Efectos Especiales
Ganador: Gravedad (Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould)
Candidatos:
El Hobbit: la desolación de Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds)
Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick)
El llanero solitario (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier)
Star Trek: en la oscuridad (Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton)

Mejor Cortometraje
Ganador: Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson
Candidatos:
Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill and Baldwin Li

Mejor Cortometraje Documental
Ganador: The Lady in Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
Candidatos:
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Mejor Documental
Ganador: 20 Feet from Stardom, de Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers
Candidatos:
The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars, de Richard Rowley y Jeremy Scahill
The Square, de Jehane Noujaim y Karim Amer

Mejor película extranjera
Ganadora: La grande bellezza (Italia)
Candidatas:
The Broken Circle Brokedown (Bélgica)
La caceria (Dinamarca)
Omar (Palestina)
The missing picture (Camboya)

Mejor Mezcla de Sonido
Ganador: Gravedad (Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro)
Candidatos:
Capitán Phillips (Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson)
Inside Llewyn Davis (Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland)
El sobreviviente (Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow)

Mejor Edición de Sonido
Ganador: Gravedad (Glenn Freemantle)
Candidatos:
All Is Lost (Steve Boeddeker y Richard Hymns)
Capitán Phillips (Oliver Tarney)
El Hobbit: la desolación de Smaug (Brent Burge y Chris Ward)
El sobreviviente ( Wylie Stateman)

Mejor actriz de reparto
Ganadora: Lupita Nyong’o, "12 años de esclavitud"
Candidatas:
Sally Hawkins , "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence, "Escándalo Americano"
Julia Roberts, "Agosto"
June Squibb, "Nebraska"

Mejor Dirección de Fotografía
Ganador: Gravedad (Emmanuel Lubezki)
Candidatos:
The Grandmaster (Philippe Le Sourd)
Inside Llewyn Davis (Bruno Delbonnel)
Nebraska (Phedon Papamichael)
La sospecha (Roger A. Deakins)

Mejor Edición
Ganador: Gravedad (Alfonso Cuarón y Mark Sanger)
Candidatos:
Escándalo Americano (Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten)
Capitán Phillips (Christopher Rouse)
Dallas Buyers Club (John Mac McMurphy y Martin Pensa)
12 años de esclavitud (Joe Walker)

Mejor Diseño de Producción
Ganador: El Gran Gatsby
Candidatos:
Escándalo Americano
Gravedad
Her
12 años de esclavitud

Mejor Música Original
Ganador: Gravedad (Steven Price)
Candidatos:
La ladrona de libros (John Williams)
Ella (William Butler y Owen Pallett)
Philomena (Alexandre Desplat)
El sueño de Walt (Thomas Newman)

Mejor Canción Original
Ganadora: Let it Go, de Frozen (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
Candidatas:
Happy, de Mi villano favorito (Pharrell Williams)
The Moon Song, de Her (Karen O. y Spike Jonze)
"Ordinary Love" , de Mandela: Long walk to Freedom (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen)

Mejor guión adaptado
Ganador: 12 años de esclavitud (John Ridley)
Candidatos:
Antes del atardecer (Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke)
Capitán Phillips (Billy Ray)
Philomena (teve Coogan y Jeff Pope)
El lobo de Wall Street (Terence Winter)

Mejor guión original
Ganador: Ella (Spike Jonze)
Candidatos:
Escándalo americano (Eric Warren Singer y David O. Russell)
Blue Jasmine (Woody Allen)
Dallas Buyers Club (Craig Borten y Melisa Wallack)
Nebraska (Bob Nelson)

Mejor director
Ganador: Alfonso Cuarón, Gravedad
Candidatos:
David O Russell, Escándalo americano
Alexander Payne, Nebraska
Steve McQueen, 12 años de esclavitud
Martin Scorsese, El lobo de Wall Street




Mejor actriz
Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Candidatas:
Amy Adams, Escándalo americano
Sandra Bullock, Gravedad
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Agosto.

Mejor actor
Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Candidatos:
Christian Bale, Escándalo americano
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, El lobo de Wall street
Chiwetel Ejiofor, 12 años de esclavitud

Mejor película
Ganadora: 12 años de esclavitud
Candidatas:
Escándalo Americano
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
Her
Nebraska
Philomena
El lobo de Wall Street

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Invitado
Responder en este tema...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Crear Nuevo...